Samstag  01.12.2018  um  18 Uhr  WEIHNACHTSSCHIEßEN

13.11.2018  -  Training wieder jeden Donnerstag 

31.08.2018  -  Bilder aus den Jahren 197819791980 und 1985 online

22.08.2018  -  Bild vom Kinderkönig  1960  online


Der Vorstand 2018/19 im Bild festgehalten. Details.



Pokalübergabe an die Sieger des Einweihungspokals-KK  der Pokalwoche.

Glückwunsch.

 

Döthen Stottenhausen (159)

  -Birgit Ahrens

  -Reinhard Mayhaus

  -Ansgar Backhaus

  -Nicole Schmidt

 

Pokalwoche in Ankum

 

04.-07.09.2018

 

 

Herzlichen Glückwunsch auch an dieser Stelle an alle Pokalgewinner:

 

 

 

 

Einweihungsmannschaftspokal - KK

1. Platz: Döthen Stottenhausen (159)

  -Birgit Ahrens

  -Reinhard Mayhaus

  -Ansgar Backhaus

  -Nicole Schmidt

2. Platz: Quakenbrück 1589 (158,3)

3.Platz: Hartlage-Lulle (157)

 

Damen-Einzelpokal - KK

1. Platz: Beate Struckmann (Veer-Burskupper) (41,7)

2. Platz: Jana Willmaring (Asiwa) (39,9)

3. Platz: Lea Pittke (Veer-Burskupper) (37,9)

  

Herren-Einzelpokal - KK

1. Platz: Tobias Wenker (Klein-Bokern) (42,1)

2. Platz: Klaus Hengehold (Bassum-Sussum) (41,5)

3. Platz: Daniel Hartwig (Schwagstorf) (38,5)

 

 

Mannschaftspokal - LG

1. Platz: Bassum-Sussum (165,7)

  -Klaus Hengehold

  -Aileen Kenkel

  -Kevin Brunning

  -Simon Landwehr

2. Platz: Höhne (165,2)

3. Platz: Hartlage-Lulle (164,3)

 

 

Damen-Einzelpokal - LG

1. Platz: Linda Seidel (Höne) (41,8)

2. Platz: Heike Wehberg (EV-Nortrup) (41,7)

3. Platz: Anja Brauer (SB Nortrup-Loxten) (41,5)

 

 

Herren-Einzelpokal - LG

1. Platz: Nils Köneke (Vehs) (42,1)

2. Platz: Franz-Josef Welp (EV Nortrup) (41,0)

3. Platz: Lukas Hönemann (Hartlage-Lulle) (40,8)

 


Horrido.

Ordnung muss sein.  

Schützenfest und Nachschießen sind Geschichte.
Hier nun also die Sieger der "Kladden":

 

Kinderstand (bis 12 Jahre)
1. Platz - Kinogutschein 15,- € - Lotta Mehlich
2. Platz - Kinogutschein 10,- € - Niko Hanheide
3. Platz - Kinogutschein 5,- € - Johannes Momper

 

Jugendstand (13-18 Jahre)
1. Platz - Eisgutschein 15,- € - Fabian Diersing
2. Platz - Eisgutschein 10,- € - Tom von Höne
3. Platz - Eisgutschein 5,- € - Louis Buschermöhle

 

100m KK
1. Platz - POKAL - Thorsten Dierker
2. Platz - Kinogutschein - Heiko Havermann
3. Platz - Kinogutschein - Roman Philipp

 

Herrenstand
1. Platz - 25,- € - Hubert Kremer
2. Platz - 15,- € - Jan Lagemann
3. Platz - 5,- € - Karl-Heinz Diersing

 

Damenstand
1. Platz - 25,- € - Melanie Borgmann
2. Platz - 15,- € - Julia Krömer
3. Platz - 5,- € - Thekla Vogt

 

Wildscheibe
1. Platz - Präsentkorb Wild - Thorsten Dierker
2. Platz - Peperoni Gutschein - Roman Philipp
3. Platz - Kinogutschein - Luca Schumacher

 

Herzlichen Glückwunsch!


Ehrungen 2018

 

Nachschießen bedeutet auch immer Würdigung von zum Teile unglaublichen Jubiläen der Vereinszugehörigkeit.

Während einer gemütlichen Kaffeetafel konnten sogar fast alle Mitglieder persönlich beglückwünscht werden.

Die Übergabe von Ehrennadel und Urkunde nahmen Präsident Hermann Lünnemann und Majestät Jürgen Kleine vor.

 

Wir freuen uns dieses Jahr über folgende Jubilare:

 

65 Jahre Mitgliedschaft

Heinz von Basum

Hans-Günter Niemann

 

60 Jahre Mitgliedschaft

Josef Trienen

Alois Schröder

Hans Buch

Josef Graupe

Helmut Fritsch

 

50 Jahre Mitgliedschaft

Rudolf Möllmann

Theo Specker

Benno Sandbrink

Ulrich Lohmann

Joseph Philipp

Heinz Lampe

Heinz Schulte

Bernard Frerker

 

 


Pokalgewinner Nachschießen 2018

 

Damenpokal

1. Platz  Daniela Meurer

2. Platz  Carina Philipp

3. Platz  Alexandra Philipp

 

Kaiser-Glückspokal

1. Platz  Oliver Heitmann

2. Platz  Günter Mescher

3. Platz  Andreas Schulte

 

Ex-Majestätenpokal

1. Platz  Denis Ruchay

2. Platz  Günter Mescher

3. Platz  Roman Philipp

 

Ex-Ehrenherrenpokal

1. Platz  Roman Philipp

2. Platz  Marius Berling

3. Platz  John Ruchay-Philipp

 

Birkenschlägerpokal

1. Platz  Roman Philipp

2. Platz  Matthias Freytag

3. Platz  Christian Steffen

 

Vereinsmeisterpokal

1. Platz  Roman Philipp

2. Platz  Oliver Heitmann

3. Platz  John Ruchay-Philipp

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 


Horrido

Ein wahrlich königliches Kaiserschiessen war das gestern.
Nach exakt 4 Durchgängen aller Ex-Majestäten

kürte der Vorderlader dann Ludger May-Johann zum neuen Kaiser.

 

Herzlichen Glückwunsch!

König Jürgen I., Schießwart Sebastian Offers mit dem neuen Kaiser Ludger May-Johann und Präsident Hermann Lünnemann

Nachkönig  Björn Hermes  und  seine Königin Birgit.


Nachschießen 2018

 

Die erfolgreichen Schützen sind:

 

Nachkönig:  Björn Hermes

Königin:  Birgit Hermes

 

Krone:  Jan Summe

Zepter:  Klaus-Dieter Klöpper

Reichsapfel:  Christian Steffen

Kopf:  Stefan Kempe

li. Flügel:  Denis Ruchay

re. Flügel:  Jürgen Kleine

li. Kralle:  Peter Herrmann

re. Kralle:  Daniel Krömer

Schwanz:  John Philipp-Ruchay

 


Nach- und KAISERSCHIESSEN  2018

Bilder von Franz Raschke  /  Ankum.Net


Scheckübergabe

 

Kurz vor der Abreise ins Zeltlager wurden gestern noch die Schecks der Frühschoppen-Sammlung übergeben.

Jeweils 1.000,00 € konnten Majestät Jürgen Kleine und Präsident Hermann Lünnemann an das Zeltlager und den Kanonierverein übergeben.

Das Strahlen in den Gesichtern der Empfänger stand dem der Sonne in nichts nach.

 

Zeltlager-Leiter Jan-Hendrik Wernsing und Kanonier-Chef Christoph Engelke nahmen die Schecks in Empfang.

 

Horrido,

noch gut eine Woche dann wird Ankum einen neuen Kaiser bekommen.

Das Nachschiessen steht vor der Tür.

 

Weiterhin wird es das allseits beliebte Wurst-Knobeln geben.
Schießwettbewerbe um Pokale und Preise auf den 10m-Luftgewehrständen

sowie auch dem (immer noch) neuen 100m KK-Stand werden angeboten.

 

Gegen den Durst und den Hunger wird natürlich auch alles vorbereitet sein.

 

Samstag 28.07.2018 ab 16:00 Uhr


Den absoluten Höhe- (und Siede-) Punkt erreichte die Spannung dann am Sonntagabend.

3x stieg der Adler auf.
Um dann doch niedergestreckt zu werden.

Hier nun die Beteiligten in voller Länge:

Schützenkönig: Jürgen Kleine * Jürgen I.
Königin: Birgit Kleine

Hofstaat:
Tino & Petra Kleine
Florian Kleine & Kamila Swaja
Christian & Ines Steffen
John Ruchay Philipp & Alexandra Philipp
Marius Berling & Justina Triphaus
Peter & Daniela Meurer

Die Teile-Schützen:
Krone Ingo Koddenberg
Kopf Ulrich Kruse
re. Flügel Andre Heuer
li. Flügel Klaus Vormbrocke
Zepter Markus Berling
Reichsapfel Dominic Borgmann
re. Kralle Dominik May-Johann
li. Kralle Dario Nichting
Schwanz Andre Campe

Allen noch einmal herzlichen Glückwunsch.
(sollten sich bei den Namen Fehler eingeschlichen haben bitte melden)


Und am Sonntag ging es mit dem Jugendkönig munter weiter.

Die Adlerjäger waren folgende:

Jugendkönig: Nick Hehemann

Die Teile-Schützen:
Kopf Marius Kröger
li. Flügel Tom von Höne
re. Flügel Marlon Westerfeld
li. Kralle Marlon Westerfeld
re. Kralle Tom von Höne
Schwanz Nick Hehemann

Allen noch einmal herzlichen Glückwunsch.
(sollten sich bei den Namen Fehler eingeschlichen haben bitte melden)


Den Samstag machte dann unser Adlerträger komplett.

Hier nun die komplette Ausführung:

Klotzkönig: Norbert Wilmering
Königin: Marie-Theres

Teile-Schützen:
Kopf Fabian Wellmann
li. Flügel Stefan Kempe
re. Flügel Ingo Koddenberg
li. Kralle Dominik May-Johann
re. Kralle Marco Brinkmann
Schwanz Hayo Wilbers

Allen noch einmal herzlichen Glückwunsch.
(sollten sich bei den Namen Fehler eingeschlichen haben bitte melden)


Horrido,

es wird Zeit die Erfolge des Schützenfestes noch einmal chronologisch in Gänze zu würdigen.

Den Anfang machte natürlich wie immer der Kinderkönig:

König: Henry Dobelmann
Königin: Theresa Göwert

Hofstaat:
Moritz Berling & Merle Billenkamp
Mathis Radtke & Nane Bokeloh
Jan Diersing & Sofia Havermann

Teile-Schützen:
Krone Silas Bokeloh
Zepter Laura Wöllermann
Reichsapfel Johannes Momper
Kopf Nico Többenottke
li. Flügel Joris Bosse
re. Flügel Joost Hermes
li. Kralle Jan Hinrichs
re. Kralle Moritz Berling
Schwanz Lotta Mehlich

Allen noch einmal herzlichen Glückwunsch.

(sollten sich bei den Namen Fehler eingeschlichen haben bitte melden)


Bilder vom Schützenfest 2018

Bilder:  Franz Raschke   /   https://ankum.net

Vielen Dank.

Der SCHÖNSTE Montag des Jahres.


Ein majestätischer Sonntagabend


Ein wundervoller Sonntagnachmittag.


Fahnenweihe und Klotz-Proklamation am Samstagabend


Kinderschützenfest am Samstagnachmittag


Die neuen Mitglieder des Vorstands (von links) neben Auditeur Hans Niemann und Majestät Ludger May-Johann:  Roman Philipp, Guido Tolksdorf, Thorsten Dierker, Björn Hermes, Waldemar Miller, John Ruchay Philipp, Michael Brüwer und Neu-Präsident Andreas Schmidt neben dem aktuellen Präsidenten Hermann Lünnemann



Andreas Schmidt löst Hermann Lünnemann als Präsident des Ankumer Schützenvereins ab.

Die Mitgliederversammlung im Ankumer See- und Sporthotel machte Ihn einstimmig zum turnusmäßigen Nachfolger.

Ferner scheiden in diesem Jahr aus: Frank Brinkmann (Chef), Hans Niemann (Auditeur) und Frank Kassubeck (1. Fahnenoffizier). Für Sie wählte die Versammlung Guido Tolksdorf, Michael Brüwer, Roman Philipp, Waldemar Miller, Thorsten Dierker, John Ruchay-Philipp und Björn Hermes in den Vorstand.

Präsident Hermann Lünnemann weißt auf diversen Veränderungen beim diesjährigen Schützenfest hin. Das Festzelt wird nach einem komplett neuen Konzept ausgestattet und bekommt zusätzlichen einen großen Biergarten. Am Samstag abend ab 20.00 Uhr erfolgt eine große Fahnenweihe der alten, restaurierten Vereinsfahne mit Vereinen aus dem Dorf- und Kirchspiel Ankums, offizieller Fassbieranstrich (inklusive Freibier) und Platzkonzert des Schützenmusikkorps Hartlage-Lulle.



Am 21.05.2018 wurde im Rahmen der Verhandlungen mit den Birkenschlägern eine überraschende Anerkennung übergeben. Aber Bilder sagen da mehr als viele Worte...




Da hängt er wieder.

Frisch renoviert fiebert er den Vorderladern-Angriffen entgegen.


Osterschießen, 24.03.2018

Bilder:  Franz Raschke



Quelle:  Bersenbrücker Kreisblatt,  22.03.2018


10.03.2018  Einweihung des Neubaus der Einhausung 100m KK Schießanlage

Bilder:  Franz Raschke



Neubau Einhausung 100m-KK-Stand

Oh, wie ist das schön... der Bau ist so gut wie fertig.

Um Außenbereich ist noch reichlich zu tun.